重庆市万盛经开区农林局政府信息公开指南(2022年版)

    为便于公民、法人和其他组织获取重庆市万盛经济技术开发区农林局(以下简称本机关)的政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)有关规定,编制本指南并适时更新。

一、持有政府信息基本情况

本机关在履行行政管理职责过程中产生并保存以下政府信息

(一)万盛经开区农林局名义印发的文件

(二)本机关领导信息;

)本机关机构设置情况

(四)农业农村工作规划、相关政策及工作情况;

(五)农业农村发展主要统计数据;

(六)行政许可事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

(七)行政处罚事项、依据、条件、程序、以及行政处罚决定;

(八)本部门财政预算、决算信息;

(九)政府采购相关信息;

(十)涉农补贴、巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接、乡村振兴等民生领域的政策、措施及实施情况;

十一法律法规和国家有关规定应当主动公开的其他政府信息。

二、政府信息主动公开事项

本机关属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内通过以下渠道予以公开法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。公民、法人和其他组织根据需要可自行获取。

线上公开渠道

1.万盛经开区政府门户网站部门镇街农林局(网址:http://ws.cq.gov.cn/bm/nlj/

2.政务新媒体微信公众号“万盛乡村振兴

3.其他载体平台:万盛网万盛日报、万盛电视台、新闻发布会、宣传栏、电子显示屏等载体和平台

(二)线下渠道:

1.档案馆(地址:万盛经开区塔山路9号)

2.行政服务中心(地址:万盛街道盛兴路24号国能奥特莱斯商场A3楼、4楼)查阅本机关相关信息;

3.农林局一楼宣传栏(万盛经开区万盛大道13号)。

三、政府信息依申请公开相关事项

公民、法人或者其他组织(以下统称申请人)可以向本机关申请公开万盛经开区农林局产生的政府信息。

(一)受理机构信息

万盛经开区农林局受理政府信息公开申请的科室为局办公室。咨询电话:023—48288353,传真:023—48288018,通信地址:万盛经开区万盛大道13,邮政编码:400800

咨询时间:工作日09∶00—12∶0014∶00—18∶00(节假日除外)

(二)申请方式

1.当面申请。申请人可到本机关,填写政府信息公开申请表,进行当面申请。

2信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,请尽量选择中国邮政EMS投递,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

(三)申请受理流程

受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复:

1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2. 可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3. 不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4. 经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.依法不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6. 行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.如需延长答复期限的,按程序报请同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过20个工作日;

8.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补正;

9.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

(四)收费标准

本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020109号)、《重庆市财政局重庆市发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费征收管理有关工作的通知》(渝财综〔20213号)规定收取信息处理费。

四、监督方式及程序

申请人认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼公民、法人或者其他组织若认为本机关在政府信息公开中存在问题的,可以向管委会办公室投诉举报(投诉举报电话:023-85276112管委会办公室将依法依规调查处理

重庆市万盛经济开发区农林局

202216

返回主站

部门街镇

政务新媒体

智能问答

返回顶部

收起